María Luisa Segoviano

María Luisa Segoviano 1153 2560 Foro de la Cultura

María Luisa Segoviano Astaburuaga. Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid, obtiene el Premio extraordinario de licenciatura de la Fundación Lasalle-Boluda. Secretaria de Magistratura de Trabajo por oposición en el año 1974 es nombrada Magistrada por RD 1357/87, de 30 de octubre, tras superar el concurso convocado por Orden del Ministerio de Justicia de 18 de octubre de 1987. Presidenta de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con sede de Burgos, desde el 10 de enero de 1997 al 14 de febrero de 2002 y Presidenta de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con sede de Valladolid,  desde el 4 de marzo de 2002 al 28 de noviembre de 2006.

María Luisa Segoviano perteneció a la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León desde el 10 de enero de 1997 al 28 de noviembre de 2006 y pertenece a la Sala de Gobierno del Tribunal Supremo desde el 26 de junio de 2020. Es, además, miembro de la Junta Electoral Central desde el año 2012 a 2017 y vicepresidenta de la Junta Electoral Central desde julio de 2020.

Autora de numerosas publicaciones, en especial en materia procesal, de igualdad de género y concursal, María Luisa Segoviano es también autora de numerosos artículos sobre derechos fundamentales, utilización de las nuevas tecnologías, despido, seguridad social y cuestiones procesales. Cuenta con numerosos galardones, como el Premio Mérito Social a la trayectoria profesional concedido por el Consejo General de Colegios Oficiales de Graduados Sociales de España el 17 de noviembre de 2020 o el Premio de Igualdad de la Abogacía otorgado por el Consejo General de la Abogacía el 28 de febrero de 2022.